Preguntas de razonamiento lógico sobre verdades y mentiras para el Nombramiento docente 2019
Estimados maestros, en los exámenes anteriores para el ingreso a la carrera pública magisterial en el tema de razonamiento lógico, el Ministerio de Educación incluyó preguntas sobre verdades y mentiras.
Preguntas
1) Cuatro amigos: Miguel, Fernando, Mario y David son sospechosos de haber robado una billetera en una reunión a la cual habían asistido, cuando se les interrogó acerca del robo ellos afirmaron lo siguiente:
– Miguel: “Yo no fui”.
– Miguel: “Yo no fui”.
– Fernando: “Mario fue”.
– Mario: “Fernando miente al decir que fui yo”.
– Mario: “Fernando miente al decir que fui yo”.
– David: “Yo la robé”.
Si se sabe que solo uno robó la billetera y que tres mienten ¿Quién dice la verdad?
A) Miguel B) Fernando
C) Mario D) David
2) Rosa, Marleni y Cintia van al cine y tienen la siguiente conversación:
– Rosa: “Yo soy mayor de edad”.
– Marleni: “Rosa miente”.
– Rosa: “Yo soy mayor de edad”.
– Marleni: “Rosa miente”.
– Cintia: “Marleni es menor de edad”.
Si se sabe que solo una miente y que solo una es menor de edad, ¿quién miente y quien es menor de edad respectivamente?
A.Marleni, Cintia
B.Marleni, Marleni
C.Rosa, Rosa
D.Rosa, Cintia
E. Marleni, Rosa
B.Marleni, Marleni
C.Rosa, Rosa
D.Rosa, Cintia
E. Marleni, Rosa
3) Cinco amigos son interrogados por un señor que reconoce haber visto a uno de ellos rayar su auto. Ellos respondieron lo siguiente:
– David: Gabriel es el que ha rayado el auto.
– Kelly: Soy inocente.
– Valeria: Felipe no fue.
– Gabriel: David miente.
– Felipe: Kelly dice la verdad.
Se sabe que solo dos de ellos mienten. ¿Quién rayó el auto?
A) Diana B) Fernando
– David: Gabriel es el que ha rayado el auto.
– Kelly: Soy inocente.
– Valeria: Felipe no fue.
– Gabriel: David miente.
– Felipe: Kelly dice la verdad.
Se sabe que solo dos de ellos mienten. ¿Quién rayó el auto?
A) Diana B) Fernando
C) Gino
D) Kevin E) Viviana
D) Kevin E) Viviana
4) Cinco amigas vestidas del mismo modo son interrogadas por el agente de seguridad de un centro comercial, quien asegura haber visto a una de ellas romper el hilo de seguridad de uno de los relojes que están a la venta. Ellas respondieron lo siguiente:
Ana: “Olga es quien lo rompió”:
Elisa: “Yo no lo hice”.
Irma: “Úrsula no lo hizo”.
Olga: “Ana miente”.
Úrsula: “Elisa dice la verdad”.
Si se sabe que solo dos de las amigas mienten, ¿quién rompió el hilo de seguridad del reloj?
Ana: “Olga es quien lo rompió”:
Elisa: “Yo no lo hice”.
Irma: “Úrsula no lo hizo”.
Olga: “Ana miente”.
Úrsula: “Elisa dice la verdad”.
Si se sabe que solo dos de las amigas mienten, ¿quién rompió el hilo de seguridad del reloj?
A) Irma B) Úrsula
C) Elisa D) Ana E) Olga
5) Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, dijeron lo siguiente:
– Bertha: fue Elsa.
– Ana: fue Bertha.
– Elsa: Bertha miente.
– María: yo no fui.
– Karla: yo fui.
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana
– Bertha: fue Elsa.
– Ana: fue Bertha.
– Elsa: Bertha miente.
– María: yo no fui.
– Karla: yo fui.
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana
C) María D) Elsa E) Karla
Respuestas por favor de los problemas